Война россии против Украины: день 39, российские оккупанты продолжают бомбить мирные города Украины. В Украине более месяца назад началась война, после того, как 24 февраля президент рф в видеообращении объявил о «специальной военной операции» по «защите» Донбасса.
С первого дня полномасштабного российского вторжения украинская армия активно отражает атаки противника, нанося ему большие потери.
Потерпев сокрушительные поражения на земле и в воздухе, оккупанты бомбят мирные города Украины ракетами. Снаряды попадают в жилые дома, школы, детские сады. Есть жертвы.
В последние дни захватчики окончательно покинули Киевскую область. Понемногу отходят и от Черниговщины. Впрочем, угроза по этому направлению, как, собственно, и от Сум, все еще остается очень высокой. Покинули оккупанты и ЧАЭС. Продолжаются ожесточенные бои за Изюм и в зоне ООС, оккупантами был нанесен авиаудар по Одессе. Мариуполь продолжает находиться в гуманитарной катастрофе. Несмотря на это, ВСУ совместно с терробороной и НГУ активно «чистят» технику и личный состав россиян по всем направлениям.
В этот день будут предприняты очередные попытки организовать гуманитарные коридоры, чтобы эвакуировать население из городов, наиболее обстреливаемых врагом.